Какой замок поставить на калитку

Классификация замков

Чтобы подобрать уличный замок, необходимо учитывать множество критериев. Он используется под открытым небом, поэтому подвергается большим нагрузкам и негативным природным явлениям. Изделия должны отвечать требованиям прочности и жесткости, чтобы со временем не потерять форму, не сломаться даже в сильные морозы или в жару.

На современном рынке предлагаются оптимальные решения – внепогодные замки на калитку. Они сделаны из высококачественных материалов, устойчивых к повышенной влажности и воздействию температур. Такие конструкции обладают износоустойчивостью, прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Можно использовать обычные замки, но их необходимо защищать специальными покрытиями.

Все замочные конструкции распределяют на несколько категорий по следующим признакам:

  • особенностям крепления;
  • принципам использования;
  • особенностям механизма.

В зависимости от сложности конструкции, производителя и других параметров будет отличаться стоимость готовой продукции. Как правило, механические модели обходятся дешевле электрических.

Способ крепления

Выделяют несколько разных методов крепления конструкции. При этом следует учитывать, с какой стороны будет открываться и закрываться дверь. Также учитывается стоимость замка и особенности управления. Также выделяют врезные и накладные конструкции.

Врезные замки являются одними из самых распространенных. Они сразу включают ручку в комплекте, поэтому отличаются простотой использования. Дверь запирается изнутри и снаружи. С помощью защелки можно легко зафиксировать калитку в одном положении.

Замок врезается в конструкцию калитки. Он защищен с обеих сторон от воздействия негативных факторов окружающей среды. Внутрь не попадают осадки или солнечные лучи. Внутри располагается небольшое отверстие для ключа. Оно закрывается при помощи специальной планки.

При выборе следует учитывать толщину полотна калитки. Как правило, следует выбирать стандартную конструкцию, которая впишется практически в любую дверь. Среди преимуществ – снижение рисков взлома за счет внутреннего монтажа. Недостатки:

  • плохая фиксация;
  • необходима помощь специалистов для монтажа;
  • в месте установки необходимо сделать паз.

В зависимости от сложности механизма отличается цена готовой конструкции. Это следует учитывать заранее.

Для тонкого калиточного полотна целесообразно использовать накладные замки. Их устанавливают незакрытой стороной к двери.

Среди особенностей следует обратить внимание на прочность. Также выделяют модели с электрическим и механическим управлением. В последние годы все чаще используются электрические замки. Они более просты и удобны в использовании.

Среди достоинств накладных изделий:

  • относительно невысокая стоимость;
  • простота проведения монтажных работ;
  • замок не видно снаружи;
  • защита от проникновения.

Некоторые модели также дополнительно оснащаются ручками и защелками. Для увеличения надежности конструкции могут устанавливать стальную планку.

Принцип работы

В зависимости от особенностей рабочего механизма выделяют электрические и механические устройства.

Механические модели являются самыми простыми. Они отличаются по особенностям запирающего механизма. Среди видов выделяют такие:

  • Защелка. Наиболее простой вариант. Оснащается ручками с защелкой. Продается без ключа. Для фиксации в закрытом положении используется защелка.
  • Реечный. Конструкция с засовом. Простая механическая модель, обладающая большой надежностью. Среди недостатков выделяют большой ключ. Преимущества – устойчивость ко взлому, простота установки.
  • Цилиндровый. Внутри механизма есть сменная сердцевина. Каждый замок уникален, так как обладает особым рисунком выступов. Подобрать ключ под чужой замок практически невозможно. Такая конструкция надежная и прочная. Можно заменить сердцевину на новую.
  • Сувальдный. Более сложная форма цилиндрового замка. Выступы на таком ключе расположены с трех сторон, что гарантирует устойчивость ко взлому. При этом такие замки достаточно дорогие.

Электромеханические замки работают дистанционно под воздействием электрического тока. Внутри расположена магнитная катушка, которая под влиянием электромагнитной силы открывает калитку.

Электромагнитные замки – это также один из современных видов конструкции. Открывается при помощи электронного ключа, который прикладывается к специальной кнопке. Также есть системы, работающие на системе с кодом. Такие замки устанавливаются в многоквартирных комплексах. Среди недостатков – при отсутствии электрического тока не получится попасть в дом.

Электромагнитные замки отличаются прочностью, надежностью, высокими защитными показателями. Самостоятельно установить электронный замок не получится. Придется обращаться к специалистам.

Существуют также радиоволновые модели. Они отличаются тем, что открываются с помощью специального брелока. С его помощью отправляется сигнал на управляющий блок, после чего калитка открывается. Это самые дорогие и безопасные устройства.

Критерии выбора калиточного замка

При выборе замка на калитку следует учитывать множество нюансов. На рынке представлены самые разные модификации, которые отличаются по принципу использования и другими характеристиками.

Как правило, многие производители предлагают модели с титановыми стержнями. Многие оснащаются защитными механизмами, состоящими из стали. Популярны многофункциональные конструкции, которые можно открывать с помощью ключа и дистанционно. При этом такие изделия более дорогие.

Также следует учитывать размеры конструкции. Например, не для всех калиток подойдут крупные замки. Изделие должно быть герметичным и устойчивым к неблагоприятным явлениям.

Дополнительные советы

Дополнительно следует обратить внимание на следующие особенности при покупке замка:

  • Качество сборки. Это один из ключевых показателей. Не должно быть негерметичных элементов, зазоров или каких-либо щелей. В противном случае замок не будет устойчивым ко взлому.
  • Работу конструкции следует проверять перед покупкой. Механизмы должны работать плавно. Не должно быть проблем с использованием ключа.
  • Электрические модели должны включать также гофру, которая будет использоваться для прокладки кабелей.
  • Следует просить у продавца сертификат качества, чтобы удостовериться в подлинности продукции.
  • Лучше покупать более дорогие товары. Это гарантирует безопасность всей семьи.

Современный рынок предлагает много разных моделей замков для калитки. Чтобы подобрать подходящую модель, необходимо изучить предлагаемый ассортимент, а также обратиться за консультацией к специалистам.